Понедельник, 29 Апреля 2024, 15:46



Лечение у нарколога

Меню сайта
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Главная » 2011 » Октябрь » 21 » Круглый стол для старшеклассников на тему «Антинарко»
14:00
Круглый стол для старшеклассников на тему «Антинарко»
Отвращение к наркомании, позитивный жизненный настрой должны быть осознанным выбором человека. И сделать этот правильный выбор помогают диалоги за тематическими круглыми столами. Один из таких серьёзных разговоров о смысле жизни и пагубности наркозависимости состоялся в библиотеке имени А. Гайдара, куда пришли представители туапсинского наркоконтроля, Центра психологической помощи, православной церкви и школьники.

15-минутный видеоролик о пациентах краевого наркологического диспансера, их судьбах просто потрясает. Каждого в диспансер привела своя дорожка, но итог один — невыносимая физическая боль, разложение заживо, сопутствующие наркомании ВИЧ и гепатит.

— Зачем ей вообще ребенок? — не может сдержать эмоций одна из старшеклассниц, когда наркоманка с телеэкрана говорит о том, что «год не поколется, и родит», а между тем у неё уже есть двухлетний малыш с диагнозом ДЦП. Но главное в том, что ни год, ни два без наркотиков не гарантируют здорового потомства наркозависимых! «В моей практике был случай, когда женщина-наркоманка употребляла наркотики всю беременность, — рассказывает инспектор туапсинского наркоконтроля Наталья Ананченко. — У неё родился малыш с диагнозом наркомания! То есть без приёма мамкой допинга он просто не мог брать грудь. И проживёт он не более пяти лет…»

Ребята и взрослые за круглым столом живо обсуждают не только очевидный вред наркотиков, но и как реально можно этому противостоять. Спорт, крепкая дружба, интерес к жизни — всё это наше главное оружие против наркомании. «Но не забывайте, что дьявол хитёр и изворотлив, — предупреждает собеседников священник Свято-Алексиевского прихода отец Олег. — И победить его можно, лишь сохранив в себе, в своей душе Бога. А это значит — совесть, доброе отношение к людям».

Обсуждали школьники и тему тестирования на наркотики. Оказалось, что практически все они ничего страшного в этой процедуре не видят. «Чего бояться, если ты ведёшь здоровый образ жизни? — справедливо рассуждают ребята. — А вот чем раньше обнаружишь проблему, тем лучше можно с ней справиться». Одним словом, этот разговор лишь ещё раз показал, что современные дети делают ставку на успешность, на спорт и здоровье. Загнуться от наркотиков — не модно, не круто и смертельно.

Категория: О наркологической зависимости в прессе | Просмотров: 11572 | Добавил: ВРАЧ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]