Четверг, 25 Апреля 2024, 18:52



Лечение у нарколога

Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Главная » О наркологической зависимости в прессе

Роспотребнадзор за первое полугодие 2014 года собрал 17,4 миллиона рублей штрафа с нарушителей антитабачного законодательства. Такие данные приводятся на официальном сайте ведомства.

Большую часть штрафов — 13 миллионов рублей — заплатили предприниматели за несоблюдение ограничений в сфере продажи сигарет.

За несоблюдение требований к знаку о запрете курения, а также к оснащению специальных мест для курения оштрафовано более 200 правонарушителей на общую сумму в три миллиона рублей.

К административной ответственности за курение в неположенном месте привлекли более 1,5 тысяч человек. Каждый из них заплатил в среднем по 650 рублей штрафа.

Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» был подписан президентом Владимиром Путиным в феврале 2013 года. Под запрет попало курение в кафе и ресторанах, в поездах дальнего следования, в аэропортах, в гостиницах, больницах, пляж ... Читать дальше »

Категория: О наркологической зависимости в прессе | Просмотров: 266 | Добавил: ВРАЧ | Дата: 30 Июня 2014 | Комментарии (0)

Минстрой и Минздравсоцразвития подготовили проект приказа о введении обязательных правил для курилок на открытом воздухе и в изолированных помещениях, если их размещение разрешено антитабачным законом. Устанавливать места для курения или нет, собственники заведений будут решать самостоятельно. Но если они все же решат обустроить место для курящих, оно должно будет соответствовать определенным требованиям.

Руководитель пресс-службы Минстроя Олег Ракитов рассказал «Ленте.ру», что в настоящее время проект приказа прошел все процедуры согласования в Минстрое, и направлен в Минздрав.

«Когда он будет принят, все смогут опираться при оборудовании курилок на этот документ. Это, на самом деле, очень удобно, потому что к нам очень часто обращаются те, кто оборудует такие места, чтобы потом не было никаких проблем. Им очень важно учесть все моменты, а здесь уже специалисты Минстроя подготовили весь перечень», — сказал он.

В приказе отмечает ... Читать дальше »

Категория: О наркологической зависимости в прессе | Просмотров: 277 | Добавил: ВРАЧ | Дата: 20 Июня 2014 | Комментарии (0)

В первом квартале 2014 года транспортные полицейские собрали 8 миллионов рублей штрафов за курение в общественном транспорте. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС начальник Управления МВД РФ на транспорте генерал-лейтенант полиции Дмитрий Шаробаров.

«Мы привлекли к административной ответственности за четыре месяца нынешнего года 25 тысяч человек, нарушавших запрет на курение на объектах транспорта», — сказал Шаробаров. По его словам, больше всего запрет нарушают пассажиры пригородных поездов.

Согласно принятому в России антитабачному закону, с ноября 2013 года за курение на рабочих местах, на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, в подъездах жилых домов, на вокзалах, в аэропортах и поездах взимаются штрафы от 500 до 1,5 тысяч рублей. С 1 июня в России нельзя курить в ресторанах, барах, кафе. Кроме того, сигареты магазинам запрещено выкладывать сигареты на витрины.

http://lenta.ru/news/2014/06/04/fumer/

... Читать дальше »
Категория: О наркологической зависимости в прессе | Просмотров: 267 | Добавил: ВРАЧ | Дата: 05 Июня 2014 | Комментарии (0)

Химкинский суд Московской области признал, что курительные комнаты были размещены в аэропорту Шереметьево незаконно. Как сообщается на сайте Генпрокуратуры, руководство аэропорта обязано демонтировать курилки в течение месяца с момента вступления решения суда в силу.

Судебное разбирательство прошло после того, как прокуратура провела проверку законности функционирования комнат для курения в Шереметьево. По ее итогам было установлено, что руководство аэропорта нарушило федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», разместив десять курилок в терминалах D и Е.

Антитабачный закон, частично вступивший в силу с 1 июня 2013 года, наложил запрет на курение в общественных местах и, в частности, в аэропортах. Сразу после того, как он начал действовать, курилки в Шереметьево закрылись, однако позднее администрация аэропорта снова отвела специальные места для курения. Сотрудники воздушной га ... Читать дальше »

Категория: О наркологической зависимости в прессе | Просмотров: 236 | Добавил: ВРАЧ | Дата: 04 Июня 2014 | Комментарии (0)

В России с 1 июня 2014 года запрещено курить в ресторанах, кафе и на железнодорожных платформах. Табачная продукция уйдет с полок ларьков и киосков, согласно закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий курения табака». Продажи будут происходить только в магазинах и торговых павильонах, сообщает «Интерфакс».

В заведениях общепита со столов и барных стоек исчезнут пепельницы, в поездах дальнего следования и жилых помещениях также запрещается курение. За нарушение закона предусмотрен штраф от 500 до 1500 рублей. Следить за его соблюдением будут полиция, Ространснадзор, Роспотребнадзор и Госпожнадзор. В полную силу закон вступит с 2017 года.

В Минздраве заявили, что вводимые ограничения позволят снизить в России число инфарктов и инсультов. По данным ведомства, после принятия этого закона потребление табака снизилось на 16-17 процентов.

Экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предположил, ... Читать дальше »

Категория: О наркологической зависимости в прессе | Просмотров: 281 | Добавил: ВРАЧ | Дата: 01 Июня 2014 | Комментарии (0)

За последний год число курящих россиян сократилось на 17 процентов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора департамента Минздрава России Марину Шевыреву. По ее мнению, улучшить статистику помог действующий закон «Об охране здоровья граждан от окружающего табачного дыма и потребления табака».

Специалист, ссылаясь на опыт Италии, США и Ирландии, выразила надежду, что в течение трех лет в России снизится уровень госпитализированных пациентов с инфарктами, инсультами, астматическими приступами.

Закон о запрете курения начал действовать в 2013 году. Тогда запретили курить в подъездах, госучреждениях, больницах, театрах, музеях, санаториях и на спортивных объектах. С 1 июня этого года запрет начнет распространяться на бары и рестораны.

http://lenta.ru/news/2014/05/28/smoke/

Категория: О наркологической зависимости в прессе | Просмотров: 262 | Добавил: ВРАЧ | Дата: 29 Мая 2014 | Комментарии (0)

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско представили исследование, в котором обосновали бесполезность использования электронных сигарет для отучения от курения. Свой обзор авторы опубликовали в журнале Circulation, кратко с ним можно ознакомиться на сайте Калифорнийского университета.

Согласно результатам работы ученых, претензии производителей электронных сигарет, что они могут отучить от курения, необоснованны. Исследователи пришли к выводам, что использование таких курительных имитаторов значительно снижает шансы для возможности бросить курить, а «безопасный водяной пар» от них только загрязняет воздух в помещениях.

Электронные сигареты выбрасывают в воздух кроме никотина еще и разнообразные токсины, что особенно вредно для пассивных курильщиков. Несмотря на это, исследователи отмечают более низкий уровень содержания вредных веществ в выбросах от электронных сигарет по сравнению с обычными. Кроме того, остаются неизвестными долгосрочные э ... Читать дальше »

Категория: О наркологической зависимости в прессе | Просмотров: 305 | Добавил: ВРАЧ | Дата: 21 Мая 2014 | Комментарии (0)

Пенсионерку из Милфорда, штат Огайо, выселят из дома за то, что она отказалась бросить курить. 89-летняя Беула Тумбс (Beulah Toombs) вынуждена будет покинуть свой дом до конца апреля 2014 года, сообщает UPI.

Тумбс должна съехать, поскольку дом был объявлен некурящим. Об этом ей сообщили еще год назад, однако она до сих пор не рассталась со своей привычкой и продолжает игнорировать требования менеджмента дома избавиться от табачной зависимости. Недавно ей повторно напомнили о запрете курить, но пожилая женщина ответила, что в своем доме будет делать то, что хочет. «А вы можете делать то, что хотите, в своих домах», — посоветовала она менеджерам помещения.

Дочь Беулы Тумбс, Мэри Энн Баргойн (Mary Ann Burgoyne), говорит, что в силу возраста мать не совсем понимает, что происходит. «Она считает, что ее хотят выселить за неуплату и отправить в тюрьму для должников», — рассказала женщина в интервью Cincinatti.com.

В апартаментах, ... Читать дальше »

Категория: О наркологической зависимости в прессе | Просмотров: 321 | Добавил: ВРАЧ | Дата: 24 Апреля 2014 | Комментарии (0)

Депутат от «Справедливой России» Михаил Сердюк 26 февраля внес в Госдуму РФ законопроект, запрещающий курение в автомобиле в присутствии детей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой источник в Госдуме.

Законопроект вводит запрет на курение в машине в присутствии ребенка для родителей, опекунов и всех остальных лиц. За нарушение этого запрета предлагается штраф в размере 5 тысяч рублей. Соответствующие поправки Сердюк предлагает внести в Кодекс об административных правонарушениях РФ.

По словам Сердюка, законопроект должен не только защитить детей от вдыхания вредного табачного дыма, но и оградить их от желания подражать курящим взрослым.

Ранее, в январе 2013 года, Михаил Сердюк уже предлагал ввести запрет не только на курение при детях в автомобиле, но и на курение в помещениях (в том числе дома) в присутствии детей.

11 февраля аналогичный законопроект, запрещающий курить в автомобилях в присутствии детей, принял британский парламент. Так ... Читать дальше »

Категория: О наркологической зависимости в прессе | Просмотров: 246 | Добавил: ВРАЧ | Дата: 27 Февраля 2014 | Комментарии (0)

В США на 73-м году жизни умер актер и модель Эрик Лоусон, который снимался в рекламе сигарет Marlboro. Как сообщает Associated Press, он скончался у себя дома в Сан-Луис-Обиспо, штат Калифорния, еще 10 января, но известно о его кончине стало только теперь.

Причиной смерти Лоусона стало хроническое обструктивное легочное заболевание, которое развилось у него из-за курения. Лоусон стал курильщиком в 14 лет и курил почти всю жизнь, вплоть до того момента, когда у него обнаружили болезнь легких. Вредная привычка, впрочем, не мешала ему сниматься в роликах, призывающих других курильщиков отказываться от никотина.

Как отметила вдова Лоусона, Сьюзан, несмотря на свою зависимость, ее супруг все равно с удовольствием принимал участие в антитабачных кампаниях и гордился этим. Как давно ему диагностировали легочное заболевание, не уточняется.

Эрик Лоусон снимался для рекламы Marlboro с 1978-го по 1981 годы. Затем он участвовал в съемках таких многосерийных картин, как & ... Читать дальше »

Категория: О наркологической зависимости в прессе | Просмотров: 270 | Добавил: ВРАЧ | Дата: 28 Января 2014 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 7 8 »