Понедельник, 29 Апреля 2024, 17:42



Лечение у нарколога

Меню сайта
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Главная » 2011 » Октябрь » 3 » Смерть на конце иглы
17:40
Смерть на конце иглы
Двое наркоманов, состоявших на учёте в Туапсинском наркодиспансере, умерли за один месяц. И главная причина смерти была даже не в самом хроническом заболевании наркоманией, а в том, что оба они были ВИЧ-инфицированы. Молодые люди тридцати трёх и тридцати пяти лет фактически своими руками оборвали свою жизнь, принесли страшное горе семьям. И это — всего лишь один маленький штрих к страшному портрету наркомании.

Вот какую ситуацию представила нам главный врач Туапсинского наркологического диспансера кандидат медицинских наук Вероника Евгеньевна Лузан:

— Наркомания, ВИЧ и гепатит С идут рука об руку. Практически 100 процентов из стоящих на учёте наркоманов больны гепатитом С, больше половины — ВИЧ-инфицированы. По данным Центра профилактики СПИД, в нашем районе на учёте состоят 400 человек, имеющих положительный ВИЧ-статус. Оба страшных заболевания передаются, как известно, через кровь и половым путем и чаще всего поражают наркозависимых, пользующихся одним шприцом, ведущих зачастую беспорядочную половую жизнь. Сегодня на нашем учёте состоят 492 наркомана и 3 токсикомана, зарегистрированы 345 эпизодических случаев употребления наркотиков и 9 — токсических веществ, в том числе детьми и подростками.

В Туапсинском наркологическом диспансере 23 бюджетных места, и, увы, здесь практически всегда «аншлаг». Вот и сегодня 22 пациента проходят курс медикаментозного лечения от наркомании и алкоголизма, причём последнее зло не менее уродливое и страшное и, увы, гораздо более доступное и распространенное.

— Диагноз хронический алкоголизм у нас имеют 1938 человек, зафиксировано 1001 эпизодическое употребление, в том числе 20 подростками и 4 детьми (12-13 лет), — рассказывает Вероника Лузан. — Попавшие на учёт с эпизодическим употреблением будут наблюдаться в течение года. Но, по-моему, никакой контроль не даст желаемого результата, если человек не решит для себя сам — быть здоровым или просто погибнуть. Да, мы проводим лечение — чистим кровь, восстанавливаем функции систем, даём препараты, которые вызывают отвращение к тому же спиртному. Но, выйдя из клиники, алкоголик или наркоман встречается со своей прошлой компанией. Сможет ли он стать сильнее этого? Человек сам приобретает привычку, должен сам и искоренять её. Конечно, отделение реабилитации, клубы анонимных алкоголиков и наркоманов в этом вопросе играют немалую роль. Возможно, мы со временем эту работу в нашем районе поставим на такой же уровень, как и оказание врачебной помощи.

А между тем, кто знает, может, именно в эту самую минуту кто-то гибнет от страшного вируса ВИЧ или гепатита С, попавшего вместе с сомнительным кайфом в кровь. Увы, смерть на конце иглы бывает не только в страшных сказках...

Берегите себя и своих близких

Предупреждение о ВИЧ — дело не только врачей, психологов, волонтёров, но и личное дело каждого, в том числе и родителей, воспитывающих своих детей. Поэтому соблюдение правил профилактики ВИЧ должно быть нормой. Ориентируйтесь на семейные ценности, практикуйте защищенный секс, живите без наркотиков.

Для чего нужно знать свой ВИЧ-статус? Чтобы предупредить распространение вируса. Чтобы продолжать жить активно с учётом медицинских показаний, своевременно начать лечение.

Центр профилактики СПИД работает на благо вашего здоровья. Адрес центра: г. Tyaпce, ул. Армавирская, 4. «Линия помощи» — 2-45-31, www.aids.city-tuapse.ru

Категория: О наркологической зависимости в прессе | Просмотров: 417 | Добавил: ВРАЧ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]