Понедельник, 29 Апреля 2024, 14:44



Лечение у нарколога

Меню сайта
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Столько курят только в Африке и России!
17:16
Столько курят только в Африке и России!
Россия — самая курящая страна в мире, и конкурировать с нами могут только несколько стран Африки. И это при том, что сигареты сегодня делают вовсе не из табака, а из жуткой смеси химикатов и опасных отходов табачного производства! Причем независимо от цены сигарет состав один. Страшная отрава убивает каждый день тысячи россиян, «подсаживает», как на самый настоящий наркотик, детей и подростков (по статистике курить у нас начинают с 10–12 лет).

Недавно на Первом канале показали фильм, после просмотра которого, казалось, бросят курить все. Смотрели, судя по всему, его многие. Что же говорят об этом туапсинцы?

Курят только лузеры

Елена Хусаинова:

— Я живу в Англии, сюда приезжаю к родителям. Достоверно могу сказать, что и в Англии, и в других странах Европы, и в США курить стало не просто не модно, но постыдно. За курение в неположенном месте — штраф. Для курящих закрыт вход во многие отели и общественные места. Для них — отдельные места в самолетах и поездах. Курящих не берут на хорошую работу, и вообще общество смотрит на них как на изгоев, неудачников.

Где же шаумянский табак?

Светлана Удот:

— Да, я смотрела эту передачу тоже. Ужаснулась. Но бросить курить не могу. Это надо же, свои табачные фабрики специально развалили, а западным негодяям, которые фасуют отраву — причем исключительно для нас, дали зелёный свет! Где табак краснодарский, где шаумянский? Нет ничего. Я так скажу: пока мы не возьмём всю экономику своей страны в свои руки и не выгоним отсюда иностранщину, так и будем пачками умирать. Травили нас и будут травить. И табаком, и едой, и всяким пойлом.

Бросить курить. А как?

Ирина Славина:

— Моя сестра курит, хотя уже и сердце побаливает, и давление скачет. А ведь ей всего 35 лет. Говорят, от таких «химических» сигарет просто так не отвыкнешь. Одной силы воли и желания мало. Лучше и не начинать…

Какая компания — такой и ты

Илья, 15 лет:

— Резко негативно отношусь к курению. У нас в классе были даже отличники, которые курили. Сейчас, я точно знаю, никто уже не курит. Это с тех пор, как один пацан из нашего класса уехал в другой город. Он ввел моду на курение, ему подражали. А в параллельном классе пацаны даже кальян курят. Сам видел их фотографии, выложенные в сети. И, опять-таки, потому что один всех соблазнил.

Из телевизионной передачи «Жертвы калибра 7.62»

Сергей Остроухов, бывший сотрудник компании «Бритиш Американ Табакко Россия», согласился рассказать, что находится внутри сигареты и что производитель никогда не напишет на пачке. По его словам, в ароматизаторе содержится порядка 400 химических веществ, именно химикаты отвечают за вкус сигареты — они заменили табак и позволили приблизить стоимость сигарет почти к нулю.

Америка, узнав об обмане, отвернулась от сигарет. Индустрию табака ждал настоящий крах, миллиардные штрафы и катастрофическое падение продаж продукции. Но они спаслись, почти как в сказке. А спасли их мы, россияне! Рынок бывшего СССР стал для крупного табачного бизнеса единственным шансом сохранить продажи. Почти в один день крупнейшие табачные фабрики нашей страны вдруг встали на профилактику, а транснациональные компании триумфально вошли в страну.

В 2008 году сильно ослабленную табачным лобби Рамочную конвенцию ООН по борьбе с табаком наконец ратифицировали и в России. Она должна была заработать в полную силу уже в этом году. Но этого не произошло. И многим уже понятно почему.

Все это время табак убивал по полторы тысячи граждан России в день! Мы знаем: когда речь идет о большом табаке, сопоставление фактов — довольно трудное занятие. И те, кто для сохранения продаж покупает депутатов и министров, режиссеров и продюсеров, больше всего не хотели бы, чтобы мы начали думать и перестали курить. Это уже произошло почти во всем мире, кроме России и Африки.

Так что если вам кто-то скажет, что курение — это только ваш выбор, подумайте: может быть, этот выбор уже кто-то сделал за вас.

Категория: О наркологической зависимости в прессе | Просмотров: 417 | Добавил: ВРАЧ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]